首席律师
裴金霞律师
裴金霞律师
  裴金霞律师最近又被河北省司法厅评为省直优秀律师,河北太平洋世纪律师事务所的合伙人,石家庄仲裁委员会仲裁员,河北大名商会理事、法律顾问,河北日报民主与法制特邀律师。擅长涉外诉讼与刑事控告的代理,成功为... 详细>>
联系方式
地区:河北石家庄
移动电话:13315170751,13780305296
办公电话:0311---85028226
执业证号:11301200511299346 查看
执业机构:河北太平洋世纪律师事务所
联系邮箱:peijinxia2006@126.com
律师事务所通讯地址:石家庄市联盟路707号中化大厦17层
您的位置:首页 > 业务分类 > 合同纠纷 > 正文

网购的快递包裹不见了谁来担责?

来源:  人气:  时间:2017-05-22 18:30:27

  【案情简介】

  淘宝店店主小王来到崔村法律援助工作站,据其介绍:10天前一位买主在他的网店上购买了若干件物品,小王当天通过快递将货物寄出。不久买家给小王打电话说自己没收到货物,快递查询显示货物已经被买家小区的保安代收,买家说不管是否为保安代收,但是货物并未由其本人签收,要求小王承担赔偿责任。小王觉得委屈来到崔村法律援助工作站咨询。

  【法律分析】

  快递公司提供的格式《快递递送合同》中规定:“公司送货至指定地点时,如托运人或指定的签收人不在,公司有权让他人代收,由此产生的后果与公司无关。”但是,根据《合同法》第四十条规定“格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。”快递公司“有权让他人代收”,实际上等于可以随意处分,且不用承担任何责任,显然是免除自己责任、排除消费者主要权利,故无论消费者当时是否认可,该约定均属无效。

  此规定属于霸王条款,若因代收发生消费者实际未收到货,快递公司理应赔偿。

相关文章